Cargando...

Acontecimientos y reacciones adversas de vacunas frente a la COVID-19

COVID-19
Reacciones adversas
vacunación

Con motivo de la vacunación Covid-19, queremos compartir contigo la información sobre acontecimientos adversos que ha publicado el Ministerio de Sanidad y la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios (AEMPS).

¿Qué es un acontecimiento adverso tras la vacunación?1

Según la AEMPS, un acontecimiento adverso es cualquier problema de salud que ocurre después de la vacunación sin que necesariamente tenga estar ocasionado por la vacuna.

Diferencias entre reacciones adversas y eventos adversos según la AEMPS2

Un evento adverso puede ser cualquier suceso no deseado que experimente un paciente, independientemente de que se sospeche o no del medicamento administrado. Por ejemplo, un paciente que sufre un accidente de tráfico mientras estaba con un tratamiento farmacológico específico.

Mientras que una reacción adversa (RAM) es cualquier suceso no deseado que le ha sucedido al paciente mientras estaba tomando un medicamento y existe la sospecha de que es causado por el medicamento. Por ejemplo, un paciente que experimenta una reacción alérgica poco después de tomar el medicamento.


Si quieres encontrar las respuestas a preguntas frecuentes relacionadas con la seguridad de vacunas frente a la COVID-19 puedes consultarlo en la página de la Agencia Española del Medicamento.

Si quieres informarte sobre cómo se realiza la notificación de acontecimientos adversos con las vacunas frente a la COVID-19, puedes consultarlo en el documento elaborado por la Agencia Española del Medicamento junto con el Ministerio de Sanidad.

¿Te ha resultado útil este contenido?

(0votos, promedio: 0 de 5)

Bibliografía de consulta:

1: Notificación de acontecimientos adversos con las vacunas frente a la COVID-19. https://www.aemps.gob.es/medicamentosUsoHumano/vacunas/docs/Notificacion-acontecimientos-adversos.pdf?x54046 Consultado el 2 de marzo de 2021

2: Información para las notificaciones de sospechas de reacciones adversas a medicamentos por parte de profesionales sanitarios.https://www.aemps.gob.es/medicamentos-de-uso-humano/farmacovigilancia-de-medicamentos-de-uso-humano/notificacion-de-sospechas-de-reacciones-adversas-a-medicamentos-ram-de-uso-humano/notificasospechas-ram-profsanitarios/#NSRAPS_RAM Consultado el 2 de marzo de 2021

Contenidos relacionados

QUIERO MAS CONTENIDOS Y SERVICIOS